關於夫妻所得稅申報問題想請教(不喜勿入)

才剛領了年終,問這種問題還真歹勢@@

有幾個所得稅問題想請問大家:

1.夫妻所得,在婚後第二年起一定要合併申報嗎?

  若可以不用,是在什麼條件下可以分開申報?(比方戶口要遷回娘家)

2.若女方戶口遷入夫家,那可以申報時可否撫養女方家的長輩

  (長輩在娘家戶口,與申報人在不同戶口)?

  (此問題在,夫妻合併/分開申報時,是否有差異?)

 

 

合併申報應該很多夫妻,很容易就要付到13%的稅,

還沒結婚時,各自付,也不可能付到13%.....

感覺像在處罰簡式申報和不會理財的人!!

 

catyatacya 2011-01-27

感謝各位水水熱心的解答

Thanks!

1.夫妻所得,在婚後第二年起一定要合併申報嗎?是!!

若可以不用,是在什麼條件下可以分開申報?(離婚?)

 

夫妻合併申報跟遷不遷戶口沒關係

戶口不在一起,還是要合併申報

 

colse03 2011-01-27

2.若女方戶口遷入夫家,那可以申報時可否撫養女方家的長輩,可以!!

  (長輩在娘家戶口,與申報人在不同戶口)?不影響

 

betty25882000
派大欣
 
 

1.夫妻所得,在婚後第二年起一定要合併申報嗎?

  若可以不用,是在什麼條件下可以分開申報?(比方戶口要遷回娘家

都要合併申報,你說戶口在娘家,這是不成立,因為我也是戶口在娘家,老公再婆家,也是要合併唷~

 

2.若女方戶口遷入夫家,那可以申報時可否撫養女方家的長輩

  (長輩在娘家戶口,與申報人在不同戶口)?

也是可以撫養自已的爸、媽,但是要請里長開証明,(我同事都是這樣申報的)

hold545
好命女苦命媳
 
 

第二年一定得合併申報(不管戶籍有沒有在一起)  但可以選擇分開計稅  用報稅軟體就可以幫你算好  哪個有利

撫養不用住在一起或戶籍在一起  娘家的爸媽也可報撫養

 

hold545(好命女苦命媳) 2011-01-27

http://www.bestcheng.com.tw/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=33&forum=18

附上99年扣除額 跟所得級距的資料

99年所得稅已經有調整  之前扣到1%的應該只要扣到12%或更少

hold545(好命女苦命媳) 2011-01-27

更正  是之前扣到13%的應該只要扣到12%或更少

Iamlavender
葉 太
 
 

水水的問題此處有解

http://www.etax.nat.gov.tw/wSite/ct?xItem=56145&ctNode=10708

 

財政部臺北市國稅局表示,每年到了綜合所得稅的申報季節,都會有許多民眾洽詢夫妻所得是否一定要合併申報?在哪些情況下,可以例外分開申報?
該局說明如下:
一、夫妻無論是否分居、分戶設籍、採聯合財產或分別財產制,依所得稅法第15條規定,原則上應該合併申報。
二、夫妻分居而無法取得配偶所得資料者,仍應在綜合所得稅結算申報書內載明配偶姓名、身分證統一編號,並註記「已分居」,以免造成違章送罰。這類案件之夫妻於分別辦理結算申報納稅後,可向戶籍所在地稽徵機關申請分別核發稅單,稽徵機關會將兩份申報書合併後計算全部的應納稅額,再按個人所得總額占夫妻所得總額比率計算,減除個別已扣繳及自繳稅款後,分別發單補〈退〉稅。
三、夫妻得分開申報之例外情況如下:
〈一〉年度中結婚或離婚者,可選擇分開或合併申報。以97年度所得稅為例,在97年度中結婚或離婚,可以選擇採合併申報或分開申報。
〈二〉夫或妻年滿60歲或未滿60歲但無謀生能力,可由子女申報扶養,此時夫妻可以一方單獨申報,另一方列報為他戶受扶養親屬,或夫妻雙方列為不同申報戶的受扶養親屬。
〈三〉父母申報扶養仍在校就學但已婚之子女,則該受扶養子女之配偶有所得時,可以單獨申報。
 

嗯.... 就看水水有沒有符合上述三點條件啦!!!!

(夫妻合併申報 兩人不需在同一戶口)

.

回答

1.夫妻無論是否在同戶籍,只要有登記,就要合併申報,但若是分居或有家暴情形,可以於四月底前向國稅局申請

  並在申報時,勾選"夫妻分居"~~就可以分開報稅

2.無論直系親屬是否在同戶籍,只要確實有扶養事實,且並無他人申報扶養,就可以申報,

  與夫妻是否分開或合併報稅,並無關係

 

另外,夫妻只要其中一人有薪資所得,就可以分開計算,再合併申報

所計算出來的稅負,己經跟分開申報沒有很大的差異囉

ahcahc 2011-01-27

例如

老公薪水100萬  老婆薪水60萬 扶養娘家媽媽

99年度每人免稅額82,000元  標準扣除額單身76,000元 有配偶152,000元

薪資特別扣除額每人104,000元

若是分開申報

老公 1,000,000-82,000-76,000-104,000=738,000x12%-35,000=53,560元稅金

老婆    600,000-82,000x2-76,000-104,000=256,000x5%=12,800元稅金

兩人合計起來繳稅66,360元

若是合併申報,但因夫或妻有薪資所得,可分開計算,選擇最有利的方式

600,000-82,000-104,000=414,000x5%=20,700元稅金

1,000,000-82,000x2-76,000-104,000=656,000x12%-35,000=43,720元稅金

合併申報稅金64,420元

 

反而是合併申報比較有利唷! 給水水參加吧

nadiating
娜蒂兒
 
 

可以合併申報,分開計稅,沒什麼好說處罰簡式申報跟不會理財的事,因為夫妻合併申報不會比分開申報有更多稅,更何況,這是可以選擇報稅方式的。

 

撫養長輩當然可以,就算戶口不同也可以。

 

 

 

 

Nadia

abus0320
B寶的媽
 
 

可以搭版問一下嗎?

 

請問[扶養]父母親

只得是每個月給多少錢可以算?或是有同住才算?

給孝親費算扶養嗎?

(不是說不願意給父母錢,而是若能省一點稅當然更好)

 

扶養父母,不用同住

回樓上的水水

只要他是你親生爹娘不用證明你每各月給多少~年滿60就可以報了,不滿60就要証明沒有無謀生能力

不過要注意~爹娘只能1個人報撫養

所以如果你的兄弟姐妹也要報,那就要喬一下了

nongnong
哈哈哈
 
 

未滿60歲的父母要怎麼開證明呢?

不是沒有扣繳憑單就可以了嗎?