配偶的外祖父母過世,可以請喪假嗎?

ayaco7021
小惡魔的媽
 
2010-05-21
 

我外公最近過世了,想請問我老公依勞基法享有喪假嗎?

老公公司說沒有....妹妹公司說有

到底是怎樣呢??有沒有媽咪們知道請分享一下

謝謝

0921166426
虎馬雙寶媽
 
 

有些公司是看訃聞的名字給喪假

看公司規定~~你老公公司說沒有,那就是沒有

直接問人事比較快

我外婆過逝,我老公他們可以請喪假

只不過大家的默契是自己及配偶(外)祖父母都只能請1天

falisa0730
官夫人
 
 

有喔!!配偶的外祖父母過世有三天喪假可請喔!!

我上個月才請過~我先生的外公過世

請假時證明文件要記得附上~

但每家公司規定都不太一樣~最好先問問~

 

以上給妳參考

ayaco7021
小惡魔的媽
 
 

謝謝各位....

那我老公公司說沒有,所以他就不能請喪假了

所以說這規定不是一致性的囉!!!

我還以為這種規定應該會是很一致的.....@@

 

謝謝ㄌ~~

marcie
安麻‧瑪西
 
 

應該要查勞保局的資料比較準。

 

規定應該是可以有三天假。

如果你先生的公司不給假的話,是違反勞基法的。

 

只是話是這麼說,若還要繼續在該公司上班,只可能盡量爭取、不能要求公司一定要准假。

 

瑪西

ayaco7021
小惡魔的媽
 
 

各位~~

我剛剛打電話去勞工局問了

法規是:(網路查的)

第 3 條 勞工喪假依左列規定:

一 父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。

二 祖父母、外祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養

父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。

三 兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。

我剛剛針對第3點請教勞工局的小姐,問他其中所謂"配偶之祖父母喪亡者"是否包含配偶的外祖父母

她說"包含~現在已經沒有在分祖父母or外祖父母了"

所以說依法規定"配偶的外祖父母喪亡"應給予喪假3日

 

我老公公司是跟他說不包括"配偶的外祖父母",所以沒假

這下我總算查明了,可以請他在跟公司討論一下,不然他要用特休假來請,有點ㄦ不划算

 

 

根據行政院勞委員會對於勞工請假解釋令﹝2.3解釋令/例(休)假﹞:

查民法對於親屬關係僅有親等之分,無內外之別,祖父母包含父之父母及母之父母(即通稱之外祖父母)。勞工請假規則第3條第2款未修正前訂有「外祖父母」一詞,因其係贅語,已予修正刪除,勞工請假規則第3條修正後,勞工如有外祖父母喪亡或配偶之外祖父母喪亡,分別有該條第2款及第3款之適用。

 

所以依勞工請假規則第3條第三項規定,配偶之(外)祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給

 

不過依大部份公司之請假規定,請喪假需附上訃文,以證實亡者為勞工法定親屬,所以在印製訃文時建議印出勞工之名字。

 

勞基法規定是有的

就如上面兩位水水說明的一樣

 

2年前我外婆去世, 也遇到同樣問題 

我先生公司的人事單位一開始也是說"沒有"

其實是因為不懂勞基法

後來提供勞基法規定給他們看, 就可以請了

 

 

p0050077
小豆媽
 
 

配偶的祖父母喪亡者,給予喪假三日。其中的"祖父母"是有祖父母及外祖父母皆是。

前年外公過世,有特意去查過,老公就有請了3天喪假!

【訃聞】或其他證明為憑証即可!